Поиск по этому блогу

26 февраля 2015

Подарок на свадьбу. Делаем свадебный топиарий

В этом сообщении расскажу, как можно сделать подарок на свадьбу. Возможно, подарок - громко сказано, но необычный свадебный сувенир - это точно! Он уже вручен молодожёнам. Поверьте, такого подарка ни от кого из гостей, кроме нас, не было.

К сожалению, подробных фото нет. Постараюсь всё подробно изложить словами.











В работе использовались:

  • пенопластовая заготовка - сердце;
  • атласная лента (красная, бежевая)
  • карандаш (для ствола);
  • цветочный горшок;
  • алебастр;
  • бусины;
  • фигурки для декора - детки;
  • фетр бежевый;
  • сизаль бежевый;
  • горячий пистолет.
Итак,
  1. В нижней части заготовки карандашом делаем отверстие на глубину примерно 1 см. Карандаш вынимаем.
  2. Обматываем заготовку красной атласной лентой, закрепляя в некоторых местах горячим клеем. Каждый следующий виток должен немного "заходить" на предыдущий (внахлёст). Подготовленное отверстие не закрываем, оставляем его, т.к. нужно будет закрепить в нём ствол.
  3. Приклеиваем крупные и мелки белые бусины по контуру сердца. Затем приклеиваем одну из фигурок на внутреннюю часть заготовки.
  4. Декорируем ствол. Карандаш обматываем бежевой лентой. Закрепляем один край горячим пистолетом, делаем виток по тому же месту, чтобы закрыть ту часть, которая приклеена. Далее по спирали оборачиваем карандаш внахлёст. Второй край тоже закрепляем горячим пистолетом.
  5. Наклеиваем красные бусины на ствол.
  6. Закрепляем ствол горячим пистолетом в отверстие на заготовке.
  7. Теперь необходимо закрепить наш топиарий в горшке. Для этого замешиваем смесь алебастра с водой. Консистенция должна быть как сметана. Также учитывайте, что алебастр очень быстро застывает и лучше замешивать раствор в отдельном сосуде. Заливаем в горшок смесь и ставим заготовку в раствор, немного придерживая её, пока деревце не "схватится". Раствор в горшочке должен быть залит не до самых краёв, а на 1-1,5 см. от края. Это необходимо для удобства дальнейшего декора горшочка.
  8. Когда раствор высохнет, необходимо "закрыть" его. Делаем это с помощью фетра и сизаля. Вырезаем круг из фетра, делаем в его центре отверстие и надрез от этого центра до края, чтобы прикрепить фетр. Фетр сложно приклеить к самому алебастру, т.к. он не будет держаться. Поэтому клеим его к стенкам горшка. 
  9. На фетр приклеиваем остальные фигурки.
  10. Остальное свободное пространство заполняем сизалем. Также приклеиваем его к фетру и стенкам горшка.
Если возникнут вопросы или комментарии по созданию подарка на свадьбу, пишите. :)

Комментариев нет: